Cine Alerta – Cinema e muito mais!

Confira os vencedores do Emmy 2013

Tiago Lamonica 23 de setembro de 2013 4 Comentários

Emmy2013

No ultimo domingo (ontem) dia 22 de setembro ocorreu a entrega do Emmy Awards 2013, o premio que é classificado como o Oscar da televisão. Confira abaixo a lista com todos os vencedores em suas categorias:

Melhor série dramática

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men

Melhor atriz em série dramática

  • Connie Britton – Nashville
  • Claire Danes – Homeland
  • Michelle Dockery – Downton Abbey
  • Vera Farmiga – Bates Motel
  • Elisabeth Moss – Mad Men
  • Kerry Washington – Scandal
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática

  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Hugh Bonneville – Downton Abbey
  • Damien Lewis – Homeland
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Jeff Daniels – The Newsroom

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Anna Gunn – Breaking Bad
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Morena Baccarin – Homeland
  • Christina Hendricks – Mad Men
  • Christine Baranski – The Good Wife

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Bobby Cannavale – Boardwalk Empire
  • Jonathan Banks – Breaking Bad
  • Aaron Paul – Breaking Bad
  • Jim Carter – Downton Abbey
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Mandy Patinkin – Homeland

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Linda Carnellini – Mad Men
  • Joan Cusack – Shameless
  • Margo Martindale – The Americans
  • Carrie Preston – The Good Wife
  • Jane Fonda – The Newsroom

Melhor ator convidado em série dramática

  • Rupert Friend – Homeland
  • Robert Morse – Mad Men
  • Harry Hamlin – Mad Men
  • Dan Bucatinsky – Scandal
  • Nathan Lane – The Good Wife
  • Michael J. Fox – The Good Wife

Melhor direção em série dramática

  • Tim Van Patten, por “Margate Sands” – Boardwalk Empire
  • Michelle MacLaren, por “Gliding Over All” – Breaking Bad
  • Jeremy Webb, por “Episode 4″ – Downton Abbey
  • David Fincher, por “Chapter 1″ – House of Cards
  • Leslie Lnka Glatter, por “Q&A” – Homeland

Melhor roteiro em série dramática

  • George Mastras, por “Dead Freight” – Breaking Bad
  • Thomas Schnauz, por “Say My Name” – Breaking Bad
  • Julian Fellowes, por “Episode 4″ – Downton Abbey
  • David Benioff e D.B. Weiss, por “The Reigns of Castamere” – Game of Thrones
  • Harry Bromell, por “Q&A” – Homeland

Melhor série cômica

  • 30 Rock
  • The Big Bang Theory
  • Girls
  • Modern Family
  • Louie
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Laura Dern – Enlightened
  • Lena Dunham – Girls
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série cômica

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Jason Bateman – Arrested Development
  • Louis C.K. – Louie
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Matt LeBlanc – Episodes
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Jane Krakowski – 30 Rock
  • Jane Lynch – Glee
  • Sofia Vergara – Modern Family
  • Julie Bowen – Modern Family
  • Merritt Wever – Nurse Jackie
  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Adam Driver – Girls
  • Jesse Tyler Ferguson – Modern Family
  • Ed O’Neill – Modern Family
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Tony Hale – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Elaine Stritch – 30 Rock
  • Molly Shannon – Enlightened
  • Dot-Marie Jones – Glee
  • Melissa Leo – Louie
  • Melissa McCarthy – Saturday-Night Live
  • Kristen Wiig – Saturday-Night Live

Melhor ator convidado em série cômica

  • Will Forte – 30 Rock
  • Nathan Lane – Modern Family
  • Bobby Cannavale – Nurse Jackie
  • Louis C.K. – Saturday-Night Live
  • Justin Timberlake – Saturday-Night Live
  • Bob Newhart – The Big Bang Theory

Melhor direção em série cômica

  • Lena Dunham, por “On All Fours” – Girls
  • Paris Barclay, por “Diva” – Glee
  • Louis C.K., por “New Year’s Eve” – Louie
  • Gail Mancuso, por “Arrested” – Modern Family
  • Beth McCarthy-Miller, por “Hogcock!” – 30 Rock

Melhor roteiro em série cômica

  • David Crane e Jeffrey Klarik, por “Episode 209″ – Episodes
  • Louis C.K. e Pamela Adlon, por “Daddy’s Girlfriend” – Louie
  • Greg Daniels, por “Finale” – The Office
  • Jack Burditt e Robert Carlock, por “Hogcock!” –  30 Rock
  • Tina Fey e Tracey Wigfield, por “Last Lauch” – 30 Rock

Melhor minissérie ou filme feito para TV

  • American Horror Story: Asylum
  • Behind the Candelabra
  • The Bible
  • Phil Spector
  • Political Animals
  • Top of the Lake

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
  • Laura Linney – The Big C: Hereafter
  • Helen Mirren – Phil Spector
  • Sigourney Weaver – Political Animals
  • Elisabeth Moss – Top of the Lake

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Michael Douglas – Behind the Candelabra
  • Matt Damon – Behind the Candelabra
  • Toby Jones – The Girl
  • Benedict Cumberbatch – Parade’s End
  • Al Pacino – Phil Spector

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sarah Paulson – American Horror Story: Asylum
  • Imelda Staunton – The Girl
  • Ellen Burstyn – Political Animals
  • Charlotte Rampling – Restless
  • Alfre Woodard – Steel Magnolia

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • James Cromwell – American Horror Story: Asylum
  • Zachary Quinto – American Horror Story: Asylum
  • Scott Bakula – Behind the Candelabra
  • John Benjamin Hickey – The Big C: Hereafter
  • Peter Mullan – Top of the Lake

Melhor programa de variedade, música ou comédia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • Late Night with Jimmy Fallon
  • Real Time with Bill Maher
  • Saturday Night Live

Melhor reality show ou programa de competição

  • The Amazing Race
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show

  • Ryan Seacrest – American Idol
  • Betty White – Betty White’s Off Their Rockers
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  • Anthony Bourdain – The Taste

E ai concorda com os vencedores?

   
 

Comentários do Facebook

4 Comentários

  1. @oDiegoNeves 23 de setembro de 2013 às 9:21

    Ao menos TBBT levou em 2 categorias, merecia mais…

    • Tiago Lamonica 23 de setembro de 2013 às 11:40

      Ah não né, na verdade não merecia em nenhuma!

  2. Wilker Medeiros 23 de setembro de 2013 às 15:38

    Jim Parsons, sambando na cara da sociedade. Hahaha…

    • Tiago Lamonica 23 de setembro de 2013 às 16:37

      Jim Parsons deve ter dado um "agrado" nos velhos la haha

Deixe um comentário