Cine Alerta – Cinema e muito mais!

Confira os vencedores do Emmy 2013

Tiago Lamonica 23 de setembro de 2013 4 Comentários

Emmy2013

No ultimo domingo (ontem) dia 22 de setembro ocorreu a entrega do Emmy Awards 2013, o premio que é classificado como o Oscar da televisão. Confira abaixo a lista com todos os vencedores em suas categorias:

Melhor série dramática

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men

Melhor atriz em série dramática

  • Connie Britton - Nashville
  • Claire Danes - Homeland
  • Michelle Dockery - Downton Abbey
  • Vera Farmiga - Bates Motel
  • Elisabeth Moss - Mad Men
  • Kerry Washington - Scandal
  • Robin Wright - House of Cards

Melhor ator em série dramática

  • Bryan Cranston - Breaking Bad
  • Hugh Bonneville - Downton Abbey
  • Damien Lewis - Homeland
  • Kevin Spacey - House of Cards
  • Jon Hamm - Mad Men
  • Jeff Daniels - The Newsroom

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Anna Gunn - Breaking Bad
  • Maggie Smith - Downton Abbey
  • Emilia Clarke - Game of Thrones
  • Morena Baccarin - Homeland
  • Christina Hendricks - Mad Men
  • Christine Baranski - The Good Wife

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Bobby Cannavale - Boardwalk Empire
  • Jonathan Banks - Breaking Bad
  • Aaron Paul - Breaking Bad
  • Jim Carter - Downton Abbey
  • Peter Dinklage - Game of Thrones
  • Mandy Patinkin - Homeland

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Diana Rigg - Game of Thrones
  • Linda Carnellini - Mad Men
  • Joan Cusack - Shameless
  • Margo Martindale - The Americans
  • Carrie Preston - The Good Wife
  • Jane Fonda - The Newsroom

Melhor ator convidado em série dramática

  • Rupert Friend - Homeland
  • Robert Morse - Mad Men
  • Harry Hamlin - Mad Men
  • Dan Bucatinsky - Scandal
  • Nathan Lane - The Good Wife
  • Michael J. Fox - The Good Wife

Melhor direção em série dramática

  • Tim Van Patten, por “Margate Sands” - Boardwalk Empire
  • Michelle MacLaren, por “Gliding Over All” - Breaking Bad
  • Jeremy Webb, por “Episode 4″ - Downton Abbey
  • David Fincher, por “Chapter 1″ - House of Cards
  • Leslie Lnka Glatter, por “Q&A” - Homeland

Melhor roteiro em série dramática

  • George Mastras, por “Dead Freight” - Breaking Bad
  • Thomas Schnauz, por “Say My Name” - Breaking Bad
  • Julian Fellowes, por “Episode 4″ - Downton Abbey
  • David Benioff e D.B. Weiss, por “The Reigns of Castamere” - Game of Thrones
  • Harry Bromell, por “Q&A” - Homeland

Melhor série cômica

  • 30 Rock
  • The Big Bang Theory
  • Girls
  • Modern Family
  • Louie
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Laura Dern - Enlightened
  • Lena Dunham - Girls
  • Edie Falco - Nurse Jackie
  • Tina Fey - 30 Rock
  • Julia Louis-Dreyfus - Veep
  • Amy Poehler - Parks and Recreation

Melhor ator em série cômica

  • Alec Baldwin - 30 Rock
  • Jason Bateman - Arrested Development
  • Louis C.K. - Louie
  • Don Cheadle - House of Lies
  • Matt LeBlanc - Episodes
  • Jim Parsons - The Big Bang Theory

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Jane Krakowski - 30 Rock
  • Jane Lynch - Glee
  • Sofia Vergara - Modern Family
  • Julie Bowen - Modern Family
  • Merritt Wever - Nurse Jackie
  • Mayim Bialik - The Big Bang Theory
  • Anna Chlumsky - Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Adam Driver - Girls
  • Jesse Tyler Ferguson - Modern Family
  • Ed O’Neill - Modern Family
  • Ty Burrell - Modern Family
  • Bill Hader - Saturday Night Live
  • Tony Hale - Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Elaine Stritch - 30 Rock
  • Molly Shannon - Enlightened
  • Dot-Marie Jones - Glee
  • Melissa Leo - Louie
  • Melissa McCarthy - Saturday-Night Live
  • Kristen Wiig - Saturday-Night Live

Melhor ator convidado em série cômica

  • Will Forte - 30 Rock
  • Nathan Lane - Modern Family
  • Bobby Cannavale - Nurse Jackie
  • Louis C.K. - Saturday-Night Live
  • Justin Timberlake - Saturday-Night Live
  • Bob Newhart - The Big Bang Theory

Melhor direção em série cômica

  • Lena Dunham, por “On All Fours” - Girls
  • Paris Barclay, por “Diva” - Glee
  • Louis C.K., por “New Year’s Eve” - Louie
  • Gail Mancuso, por “Arrested” - Modern Family
  • Beth McCarthy-Miller, por “Hogcock!” - 30 Rock

Melhor roteiro em série cômica

  • David Crane e Jeffrey Klarik, por “Episode 209″ - Episodes
  • Louis C.K. e Pamela Adlon, por “Daddy’s Girlfriend” - Louie
  • Greg Daniels, por “Finale” - The Office
  • Jack Burditt e Robert Carlock, por “Hogcock!” –  30 Rock
  • Tina Fey e Tracey Wigfield, por “Last Lauch” - 30 Rock

Melhor minissérie ou filme feito para TV

  • American Horror Story: Asylum
  • Behind the Candelabra
  • The Bible
  • Phil Spector
  • Political Animals
  • Top of the Lake

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Lange - American Horror Story: Asylum
  • Laura Linney - The Big C: Hereafter
  • Helen Mirren - Phil Spector
  • Sigourney Weaver - Political Animals
  • Elisabeth Moss - Top of the Lake

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Michael Douglas - Behind the Candelabra
  • Matt Damon - Behind the Candelabra
  • Toby Jones - The Girl
  • Benedict Cumberbatch - Parade’s End
  • Al Pacino - Phil Spector

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sarah Paulson - American Horror Story: Asylum
  • Imelda Staunton - The Girl
  • Ellen Burstyn - Political Animals
  • Charlotte Rampling - Restless
  • Alfre Woodard - Steel Magnolia

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • James Cromwell - American Horror Story: Asylum
  • Zachary Quinto - American Horror Story: Asylum
  • Scott Bakula - Behind the Candelabra
  • John Benjamin Hickey - The Big C: Hereafter
  • Peter Mullan - Top of the Lake

Melhor programa de variedade, música ou comédia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • Late Night with Jimmy Fallon
  • Real Time with Bill Maher
  • Saturday Night Live

Melhor reality show ou programa de competição

  • The Amazing Race
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show

  • Ryan Seacrest - American Idol
  • Betty White - Betty White’s Off Their Rockers
  • Tom Bergeron - Dancing with the Stars
  • Heidi Klum e Tim Gunn - Project Runway
  • Cat Deeley - So You Think You Can Dance
  • Anthony Bourdain - The Taste

E ai concorda com os vencedores?

   
 

Comentários do Facebook

4 Comentários

  1. @oDiegoNeves 23 de setembro de 2013 às 9:21

    Ao menos TBBT levou em 2 categorias, merecia mais…

    • Tiago Lamonica 23 de setembro de 2013 às 11:40

      Ah não né, na verdade não merecia em nenhuma!

  2. Wilker Medeiros 23 de setembro de 2013 às 15:38

    Jim Parsons, sambando na cara da sociedade. Hahaha…

    • Tiago Lamonica 23 de setembro de 2013 às 16:37

      Jim Parsons deve ter dado um "agrado" nos velhos la haha

Deixe um comentário